École FRANÇAISE en 1767

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
École FRANÇAISE en 1767
Plan de Madras Plume et encre noire, aquarelle. 29 x 48 cm RM La ville de Madras (aujourd'hui Chennai), située dans le sud de l'Inde, porta ce nom jusqu'en 1996. Fondée en 1639 près du Fort Saint Georges, elle fut un poste avancé de la British East India Company. Son port joua un rôle stratégique dans la lutte entre la France et l'Angleterre pour la domination sur l'Inde. Au cours du XVIIIème siècle, Madras fut prise plusieurs fois par les Français.
Mes ordres d'achat