Lot n° 113
Estimation :
300 - 500
: 500EUR
Ensemble de commandeur de l'ordre de Saints-Maurice-et-Lazare:
-... - Lot 113 - Oger - Blanchet
- Croix en or, émaillée, avec couronne; largeur 50 mm, hauteur 81 mm, poids brut 22 g; avec sa cravate.
- Plaque en argent à quatre branches, à pointes de diamant, centre en or, émaillé, signée au dos:
GRAVANZOLA. Succ. RAVIOLO & GARDINO -ROMA; diamètre 76,5 mm, poids brut 64 g.
L'ensemble est présenté dans son écrin au chiffre de Victor-Emmanuel III.
Époque, Italie, première moitié du XXe.
Très bon état.