Lot n° 45
Estimation :
800 - 1200
: 2 000EUR
Statuette de Ptah représenté enveloppé dans... - Lot 45 - Oger - Blanchet
Statuette de Ptah représenté enveloppé dans un suaire et tenant dans ses mains le sceptre ouas. Autour du cou il porte un large collier ousekh dont le contrepoids est gravé dans son dos. Bronze à patine noire lisse. Cassé et recollé au niveau des pieds, usure au visage.
Égypte, Troisième Période Intermédiaire à Basse
Époque.
H.: 10,3 cm
Provenance: Collection Bourgade-Maturana.