Lot n° 133
Estimation :
1200 - 1500
: 2 000EUR
NEWTON Isaac.
Philosophiae naturalis principia mathematica [...]. Amstaelodami, sumptibus Societatis, 1723. In-4, basane de l'époque, armoirie centrale, dos à nerfs richement orné.
14 ff., 484 pp. et 4 ff. d'index. 2 tableaux dépliants et une planche double.
Relié à la suite: Analysis per quantitate series, fluxiones ac differentias.Amsterdam 1723. 6 ff. et 107 pp. Petite galerie de vers à partir de la page 463. Desquamation à la reliure, mais bon exemplaire. Brunet IV-49; # Printing and the Mind of Man 161.