Lot n° 295
Estimation :
150 - 150
[LA MESNARDIÈRE, Hippolyte-Jules Pilet de]
Lettre du Sr Du Rivage, contenant quelques observations sur le poëme épique, et sur le poëme de La Pucelle. Paris, Antoine de Sommaville, 1656. In-4, (2) ff., 65 pp., vélin souple de l'ép., petites restaurations.
CIOR 39559.
Édition originale. Observations critiques sur le poème épique de Jean Chapelain alors que La Mesnardière venait d'être reçu à l'Académie française. Ex-libris ms. La Rochefoucauld (XVIIe s.), et cachet du château de La Roche-Guyon.