Lot n° 167
Estimation :
1500 - 2000
: 3 800EUR
Clef de chambellan du Roi des Pays-Bas
Wilhem... - Lot 167 - Oger - Blanchet
Wilhem III (1849/1890), en vermeil, ciselée, anneau orné de feuillages au chiffre: «W R» surmonté de la couronne royale, axe représentant un faisceau de licteur, pêne ajouré; l'arrière de la clef est plat, poinçonné sous l'anneau: «P» pour l'année 1849, de la tête de Minerve dans un cercle: bureau de garantie à partir de 1814, de l'autre côté: «D M 30» dans un carré et d'un poinçon représentant probablement un cheval; le pêne est poinçonné: «te's HAGE» et «P DE MEYER»; crochet poinçonné d'un glaive, garantie des petits ouvrages 833/1 000 à partir de 1814; elle est ornée de son noeud en ruban de soie bleu foncé.
Longueur 142 mm
Poids 70 g.
Époque, Pays-Bas, seconde moitié du XIXe siècle.
Très bon état.
P. de MEYER, orfèvre.
Provenance: Baron van CAPELLEN.
Un brevet de nomination, un certificat et une carte de visite du Baron van CAPELLEN seront remis à l'acquéreur.