Lot n° 97
Estimation :
600 - 900
Lot comprenant un double balsamaire à deux... - Lot 97 - Oger - Blanchet
Lot comprenant un double balsamaire à deux petites anses et un épais balsamaire à panse tronconique. Verre irisé.
Art romain, IIe-IIIe siècle.
On y joint:
Lot comprenant une coupelle ovalaire sassanide, une fibule phrygienne, une fibule cruciforme romaine, deux fibules étrusques, un bracelet à tampon à section triangulaire de l'Âge du Bronze français, et trois bracelets à tampon byzantins.
Bronze, corrosions. Périodes diverses.
H: 10 et 12 cm
Provenance:
Collection Bernard POINDESSAULT (1935-2014) acquis avant le 27/10/1975.