Lot n° 70
Estimation :
400 - 600
: 400EUR
Lot comprenant une dague anciennement inscrutée... - Lot 70 - Oger - Blanchet
Lot comprenant une dague anciennement inscrutée (recomposée), une dague à poignée en pseudo oves de mouton gravée de motifs géométriques et à lame à larges nervures (recomposée) et une pointe de lance à lame foliacée à larges nervures.
Bronze à patine verdâtre, restaurations.
Iran du Nord et Luristan, Âge du Fer, II et III, 950- 550 avant J.-C.
H: 51 cm, 32 cm