Lot n° 55
Estimation :
1500 - 2000
Statuette de Sekhmet assise tenant une fleur... - Lot 55 - Oger - Blanchet
Statuette de Sekhmet assise tenant une fleur de lotus vêtue d'une robe fourreau d'une coiffure tripartite. Le trône repose sur deux esclaves ligotés.
Faïence déglaçurée.
Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C.
H: 20 cm
Provenance:
Collection Bernard POINDESSAULT (1935-2014) acquis avant le 27/10/1975.