Lot n° 126
Estimation :
400 - 500
JOSÈPHE Flavius
Histoire des Juifs écrite par
Flavius Joseph sous le titre Antiquitez judaïques.
Amsterdam, Pierre Mortier, 1700; fort volume in-folio, reliure de l'époque veau fauve, dos à nerfs très ornés de motifs dorés, pièce rouge, petit manque à un coiffe.
Relié à la suite du même: HISTOIRE DE LA GUERRE DES JUIFS CONTRE LES ROMAINS. Traduction
Arnaud d'Andilly. Éditions profusément illustrée en taille-douce: Frontispice dans un portique baroque, 2
GRANDES CARTES REPLIÉES ET 224 FIGURES ANONYMES À MI-PAGE, très animées: vues de villes, palais, paysages, cérémonies, processions, scènes de genre, incendies, batailles, meurtres et supplices....— Bel exemplaire