Lot n° 139
Estimation :
1500 - 2000
: 2 700EUR
Pendule dite à la toilette en bronze de patine... - Lot 139 - Oger - Blanchet
Pendule dite à la toilette en bronze de patine verte et doré. Le cadran logé dans un terrasse hémisphérique à décor de papillons et prise formées tête de jeune femme, une jeune fille à sa toilette devant un miroir. L'ensemble pose sur deux pattes de lion adossées, la base de forme navette à frise de palmettes et décor en bas relief de putti.
Début du XIXe siècle.
H. 41,5 cm