Lot n° 75
Estimation :
: 300EUR
Georges WAKHEVITCH (Odessa 1907-1984 Paris)
L'Auberge de la Tortue, ca. 1935
Gouache et encre de chine sur papier.
Signée au dos.
34,5 x 52,5 cm
Décor pour le Théâtre de Marseille «S'il était né dix ans plutôt, il eût certainement appartenu à la constellation de décorateurs et de peintres qui, sous l'impulsion du grand Diaghilev, ont totalement renouvelé l'esthétique de la scène du début du siècle» dira Louis Ducreux, cofondateur en 1933 à Marseille avec Wakhevitch et André Roussin de la troupe «Rideau Gris».