Lot n° 126
Estimation :
600 - 800
: 750EUR
LE VERRE FRANÇAIS
Vase sphérique épaulé sur piédouche à décor dit «Spirale». Épreuve en verre doublé marmoréen rouge et vert sur fond jaune rosé. Décor de roses gravé en camée à l'acide.
Signé à la pointe.
Haut.: 21,5 cm
Bibliographie:
Gérard Bertand, Schneider maître verrier, Éditions Faton, Dijon, 1995, décor référencé et reproduit p. 63.